Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

672

,Joe Quesada

Marvel Knights

 matita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43 cm
1998 Originale di copertina realizzato da Quesada per Marvel Knights Wave 2 edito dalla Marvel nel 1998. Quesada, uno dei visionari fondatori del marchio editoriale Marvel Knights, è stato il responsabile insieme a Jimmy Palmiotti (chine) e Kevin Smith (testi) del ritorno di Daredevil in cima alle classifiche di vendita. Una delle storie che hanno cambiato per sempre la Marvel e catapultato Joe Quesada nell'olimpo dei disegnatori, un'opera da museo che vede tra i protagonisti Daredevil, Vedova Nera, Dr. Strange e Pantera Nera. Vista la sua importanza quest'opera è stata recentemente pubblicata in quarta di copertina del volume Marvel knights di Joe Quesada nella collana Marvel Omnibus nel 2019. Firmata da Quesada, Palmiotti, Smith e datata.

sab 7 MAGGIO 2022