Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

248

,Jean-Michel Folon

Pinocchio graphis

 matita e acquerello su cartoncino, 50 x 35 cm
1986 Originale di copertina realizzato da Folon in occasione della mostra Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti, tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. L'opera fu utilizzata anche per il manifesto ufficiale della mostra. Firmata al fronte e firmata, datata e dedicata al retro.

sab 7 MAGGIO 2022