Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Elzie Segar : Popeye - It's practically unanimous  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
685

,Elzie Segar

Popeye - It's practically unanimous

 matita, pastello e china su cartoncino, 55,5 x 13,5 cm
1938 Striscia giornaliera del 05/08/1938 per Popeye. Dopo un periodo di riposo dovuto a problemi di salute, nel Maggio del '38 Segar torna a lavorare al suo Popeye dando vita all'ultima storyline prima della sua prematura scomparsa intitolata King Swee'Pea (in Italia fu tradotta Il monarca di Roccaverza). In questa surreale avventura ambientata nel regno di Demonia vedremo l'invasione della casa di Braccio di Ferro da parte di numerosi ed ambigui personaggi, interessati al piccolo Pisellino. Si capirà rapidamente come le loro intenzioni non siano malvagie, essendo in realtà interessati a far salire il figlio adottivo di Braccio di Ferro al trono del regno di Demonia. Segar firmerà la sua ultima strip poche settimane dopo questa, il 27 Agosto 1938. Firmata, datata e titolata.

sab 7 MAGGIO 2022