Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

336

,Vittorio Giardino

Sam Pezzo

 tempera su cartoncino e china e biacca su rodovetro, 29 x 40 cm
1979 Originale di copertina realizzato da Giardino per la rivista Il Mago n. 88 del Luglio 1979. Il maestro bolognese pubblicò per la prima volta le avventure di Sam Pezzo proprio sulla rivista Il Mago grazie alla lungimiranza del suo direttore Beppi Zancan, questa è in assoluto la prima copertina del detective bolognese, ispirata alla storia pubblicata su questo numero dal titolo Risveglio amaro. Un'opera straordinaria non solo dal punto di vista artistico e storico ma anche tecnico, Giardino infatti dovette adeguarsi alla tecnica di stampa cianografica della rivista realizzando l'opera su tre distinti strati: il colore a tempera su cartoncino, il disegno al tratto a china su lucido ed un secondo foglio di acetato in cui l'autore dipinse le gocce di pioggia a china con i riflessi a biacca. Firmata, datata e dedicata << a Beppi Zancan la mia prima copertina di Sam Pezzo >>.

sab 7 MAGGIO 2022