Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Harold Knerr : The Katzenjammer Kids  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
656

,Harold Knerr

The Katzenjammer Kids

 matita, china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 40 cm
1939 Tavola domenicale del 29/10/1939 per Katzenjammer Kids. Di grande rarità le domenicali di Knerr, che sostituì ufficialmente il collega Dirks nel 1914, costringendo quest´ultimo a continuare la pubblicazione della serie sul New York World modificandone il titolo in The Captain and the Kids. Knerr colorò personalmente pochissime domenicali nella sua carriera, probabilmente quelle a cui era più affezionato. Firmata, datata e dedicata.

sab 7 MAGGIO 2022