Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Floyd Gottfredson : Three Little Pigs' Christmas Story  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
508

,Floyd Gottfredson

Three Little Pigs' Christmas Story

 matita, pastello, china e retino su cartoncino, 53,5 x 16,5 cm
1963 Striscia giornaliera del 16/12/1963 per Three Little Pigs' Christmas Story. Rarissima strip per una delle continuity natalizie più amate di tutti i tempi, in questa giornaliera (è l'episodio 19 su 26) ci immergiamo nello spirito natalizio con due porcellini intenti ad addobbare l'albero di Natale ed Ezechiele Lupo che per la prima volta si cala nelle vesti di Babbo Natale con intenti non troppo caritatevoli. Firmata Walt Disney e datata.

sab 7 MAGGIO 2022