Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Alex Raymond : Tim Tyler's Luck - The Adoring Pigmies  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
674

,Alex Raymond

Tim Tyler's Luck - The Adoring Pigmies

 matita, china e pastello su cartoncino, 61 x 15,5 cm
1933 Striscia giornaliera del 24/01/1933 per Tim Tyler's Luck - The Adoring Pigmies. Una delle rarissime strip realizzate interamente da Raymond che lavorò alla serie per tre anni dal 1931 al 1933, lasciando però la firma al titolare Lyman Young. Piega verticale al centro. Firmata, datata e dedicata.

sab 7 MAGGIO 2022