Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

Artista Romano, sec. XVII

 Artista Romano, sec. XVII
BATTAGLIA DI PONTE MILVIO
olio su rame, cm 25,5x40,5

Roman Artist, 17th century
THE BATTLE OF PONTE MILVIO
oil on copper, cm 25,5x40,5

Sebbene gli eserciti contrapposti non siano identificati da insegne o attributi specifici, la localizzazione della scena non lascia dubbi sull’evento che qui si vuole illustrare: lo scontro di soldati romani sulle rive del fiume è infatti dominato dalle arcate di ponte Milvio – così come si presentava prima dei rifacimenti ottocenteschi – mentre sullo sfondo è chiaramente individuabile – per quanto del tutto anacronistica – la cupola di San Pietro con i palazzi Vaticani, l’obelisco sulla piazza, e il coronamento del mausoleo di Adriano, già nel suo aspetto moderno di Castel Sant’Angelo.
Si tratta dunque della prima immagine della Città Eterna che si offriva allo sguardo di chi giungeva a Roma da nord, dalla Cassia o – come le truppe di Costantino – dalla Flaminia per poi attraversare il ponte o proseguire sulla riva destra lungo la via Trionfale.
Attento alla descrizione dei luoghi e alla loro coerenza con l’evento raffigurato, l’autore di questo dipinto non sembra potersi identificare come semplice battaglista: anche la definizione delle figure in primo piano, in qualche modo monumentali nonostante le ridotte dimensioni, fanno pensare a un pittore di storia educato sui modelli classici. Tra le diverse personalità che a Roma coltivarono entrambe le specialità si può suggerire il nome di Francesco Allegrini (1587-1663). Sebbene alcune scene di battaglia a lui tradizionalmente attribuite siano state ormai restituite al fiammingo Vincent Adriaenssen, il Manciola, gli è confermato il dipinto con la Battaglia di Muret nel convento di Santa Maria sopra Minerva, restituitogli da Federico Zeri, e il relativo bozzetto, e due episodi della Gerusalemme Liberata confrontabili col dipinto qui offerto.

mer 11 MAGGIO 2022