Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono

 Francesco Lojacono
(Palermo 1838 - 1915)
SCOGLIERA
olio su tela, cm 47x95
firmato in basso a destra

CLIFF
oil on canvas, 47x95 cm
signed lower right

L’opera di Francesco Lojacono presentata in catalogo mostra una notevole affinità compositiva e stilistica con un’altra Scogliera del pittore palermitano, databile al decennio 1880-1890 e pubblicata in G. Barbera, L. Martorelli, F. Mazzocca, A. Purpura e C. Sisi (a cura di), Francesco Lojacono, 1838-1915, catalogo della mostra (Palermo, Spazi ex convento Sant’Anna, 1 ottobre 2005 - 8 gennaio 2006), pp.276-277, n.88.

mer 11 MAGGIO 2022