Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi

 Mosè Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
BAGNANTI
olio su cartone, cm 68x49
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio della Mostra Commemorativa del 1924, iscritto MB 22

BATHERS
oil on cardboard, 68x49 cm
signed lower left
on the reverse: label of the Mostra Commemorativa of 1924, inscribed MB 22

Esposizioni
Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1924

mer 11 MAGGIO 2022