Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

(Gubbio, 1587 – Roma, 1663)
STUDIO PER TRE FIGURE
penna e inchiostro, carta vergellata, mm 61x72

Attributed to Domenico Gargiulo, Micco Spadaro
STUDY FOR THREE FIGURES
pen and ink, laid paper, 61x72 mm

Provenienza
coll. Luigi Grassi (Lugt 4465)

Bibliografia
Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 60 (come Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro; scheda a cura di Pietro Scarpa)

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022