Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Cristofano Robetta  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cristofano Robetta

 Cristofano Robetta
(Firenze, 1462 – 1535)
ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE
bulino su carta vergellata, mm 305x278 (lastra)
firmato 'ROBETA' sulla tavoletta appesa all'albero in alto a destra
tiratura Vallardi (XIX sec.)

ALLEGORY OF CARNAL LOVE
engraving on laid paper, 305x278 (plate)
signed 'ROBETA' on a tablet hanging from a tree at upper right
Vallardi (19th century)

Bibliografia di riferimento
Bellini 31

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022