Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Giulio Bonasone da Michelangelo  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giulio Bonasone da Michelangelo

(attivo all'inizio del sec. XVII)
LA MADONNA DEL SILENZIO
bulino su carta vergellata filigranata, mm 400X264
firmata in basso a sinistra 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

THE MADONNA OF SILENCE
engraving on laid and watermarked paper, 400x264 mm
lettered at lower left 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

Bibliografia di riferimento
Bartsch (XV.128.66)

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022