Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Heinrich Aldegrever  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Heinrich Aldegrever

 Heinrich Aldegrever
(Paderborn ca. 1502 – Soest, 1555/1561)
REA SILVIA
incisione a bulino, carta vergellata, mm 147x99
monogrammata e iscritta in latino nella cartouche in alto a sinistra

RHEA SILVIA
engraving on laid paper, mm 147x99
signed with monogram and lettered with three lines of Latin in a cartouche at upper left

Provenienza
già coll. A. Freiherr von LANNA (Lugt 2773, timbro sul verso)

Bibliografia di riferimento
New Hollstein (German) 66

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022