Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Johannes Wierix  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Johannes Wierix

 Johannes Wierix
(Anversa, 1549 – Bruxelles, 1620)
ADAMO ED EVA DA ALBRECHT DÜRER
incisione a bulino, carta vergellata, mm 247x192
firmato nel cartiglio ‘Albert9 Dvrer inventor Iohannes Wierx faciebet AE 16’; datata ‘1566’ in alto a destra

ADAM AND EVE FROM ALBRECHT DÜRER
engraving on laid paper, mm 247x192
signed ‘Albert9 Dvrer inventor Iohannes Wierx faciebet AE 16’; dated at upper right ‘1566’

Bibliografia di riferimento
Meder 1932 (1.copy)

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022