Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) STUDIO PER IL QUADRO "GESÙ NELL'ORTO" matita su carta, cm 57x45,5 titolato e dedicato "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", firmato e datato "1931" in basso a destra retro del compensato: iscritto "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"
STUDY FOR THE PAINTING "GESU'NELL'ORTO" pencil on paper, 57x45.5 cm titled and dedicated "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", signed and dated "1931" lower right on the reverse of the plywood: inscribed "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"