Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
STUDIO PER IL QUADRO "GESÙ NELL'ORTO"
matita su carta, cm 57x45,5
titolato e dedicato "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", firmato e datato "1931" in basso a destra
retro del compensato: iscritto "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"

STUDY FOR THE PAINTING "GESU'NELL'ORTO"
pencil on paper, 57x45.5 cm
titled and dedicated "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", signed and dated "1931" lower right
on the reverse of the plywood: inscribed "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022