Salvator Rosa (napoli 1615 - Roma 1673) LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO acquaforte su carta vergellata, mm 467x730 (lastra) dedicata in basso al centro "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum" e firmata "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."
THE DEATH OF MARCUS ATILIUS etching on laid paper, 467x730 mm (plate) lettered on plate bottom center "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum" and signed "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."
Bibliografia di riferimento Bartsch XX.271.9; Wallace 110.