Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Salvator Rosa  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Salvator Rosa

 Salvator Rosa
(napoli 1615 - Roma 1673)
LA MORTE DI MARCO ATTILIO REGOLO
acquaforte su carta vergellata, mm 467x730 (lastra)
dedicata in basso al centro "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum" e firmata "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."

THE DEATH OF MARCUS ATILIUS
etching on laid paper, 467x730 mm (plate)
lettered on plate bottom center "Io: Bapte, Ricciardo Amico Unico / Attilium Regulum in præcipitis Fortunæ uertigine tot inter clavos firmioris costantiæ centrum" and signed "Salvator Rosa Inv. pinx. Scul."

Bibliografia di riferimento
Bartsch XX.271.9; Wallace 110.

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022