Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Scuola italiana, sec. XVIII

 Scuola italiana, sec. XVIII
STUDI DI NUDO (recto e verso)
matita nera e gesso bianco su carta grezza, mm 426x272

Italian school, 18th century
MALE NUDES (recto and verso)
black and white chalk on paper, 426x272 mm

Il nudo del recto sembrerebbe ispirarsi alla fontana di Oceano realizzata da Giambologna per il giardino di Boboli.

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022