Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII

IL TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 266x370

Venetian school, second half 18th century
THE TRIUMPH OF BACCHUS AND ARIADNE
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 266x370

Iscrizioni
"... da fare con Poca/... il sfondato", a penna, sul recto a sinistra; "Bacco e Ariana in trionfo acompagn[ati]/ da Sinelo et Bacara con Putini e in alto in Car[ro]/ di essa con Putini poi solevansi che spinge.../ aver la mostra di ferirli".

Provenienza
Monaco, collezione Herbert List; Berlino, mercato antiquario (asta, dicembre 1959).

Attribuito a Carlo Bevilacqua (Venezia, 1775 – 1849) da Terisio Pignatti, il foglio che le iscrizioni, presumibilmente di mano dell'artista, confermano si tratti di un disegno preparatorio per un soffitto, è stato successivamente ricondotto a Jacopo Guarana da Antonio Morassi, come suggeriscono le note a matita sul passpartout.

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022