Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Chat Libre, New York, 1974  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Chat Libre, New York, 1974

  Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Karel Visser, Karel Appel Foundation The authenticity of the artwork has been verbally confirmed by Karel Visser, Karel Appel Foundation Provenienza Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 0601, 3 settembre 1976, Milano Riprodotto sul catalogo Finarte n. 228 al n. 28 pag. 11, riprodotto a tavola VIII Galleria Rotta, Genova, firma Rinaldo Rotta

gio 12 MAGGIO 2022