Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Musa con colonna spezzata, 1970  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Musa con colonna spezzata, 1970

 Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazione Opera autentica archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il numero MG 7569 E, MR 163 A Provenienza Art&Co ArtePreziosi, certificato di garanzia, Milano, 2007 Bibliografia La scultura è stata esposta nelle seguenti mostre: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti Ferrara 1985; Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico, I Gioielli della Pittura, Vicenza 12 - 19 gennaio 1977; Giorgio De Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998

gio 12 MAGGIO 2022