Asta (975)

Asta 360 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti antichi e antiquariato Tradizionale

297

CARDWELL HOLME (1813 - 1895)

Profilo virile in marmo

 Firmato e datato ''Roma 1873''Nato a Manchester nel 1813, Holme Cardwell ebbe l'occasione di frequentare, nel 1834, la Royal Academy School di Londra su raccomandazione del suo maestro Francis Legatt Chantrey. Dopo aver riscosso un buon successo in patria, che gli procurò anche una medaglia d'argento nel 1839, si spostò a Parigi nel 1841 per studiare sotto l'egida di David d'Angers (1788-1856) e presso l'Académie Royale, per poi trasferirsi a Roma, dove infine si stabilì. Nella Città Eterna divenne noto all'interno della cerchia degli artisti britannici lì operanti, guadagnandosi molti ammiratori della sua arte, tra cui il noto scultore John Gibson (1790-1866)Bibliografia di riferimento: E. Hardy e M. G. Sullivan, ''A Biographical Dictionary of Sculptors in Britain, 1660-1851'', Londra 2009, p. 194. ''Holme Cardwell', Mapping the Practice and Profession of Sculpture in Britain and Ireland 1851-1951'', University of Glasgow History of Art and HATII, online database 2011

mar 17 MAGGIO 2022
Stima
EUR 1.400,00 / 2.400,00