Asta (975)

Asta 360 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti antichi e antiquariato Tradizionale

258

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

Psiche rapita in cielo da Zefiro

 Firmato e datato al retro ''Prof. Francesco Mendi / f. a Milano-1845''L'opera si ispira al dipinto ''Zefiro e Flora'' di Andrea Appiani ( Milano, 1754-1817) eseguito nel primo decennio dell'ottocento per la volta del salone di Palazzo Marchetti a Milano. Non si esclude la possibilità di trovarci dinanzi a un modello preparatorio per qualche decorazione di un palazzo milanese in questa sede non rintracciato

mar 17 MAGGIO 2022
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00