Asta (975)

Asta 360 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti antichi e antiquariato Tradizionale

277

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Servizio in vermeil cesellato composto da samovar, teiera, caffettiera, cioccolatiera, [..]

 Marchi dell'argentiere Gustave Keller, Parigi. Peso complessivo: 12,298 kgMisure degli altri pezzi: 4x25x25 cm. 9x14x14 cm. 16x19,5x13 cm. 9x7x7 cm. 14,5x13x8,5 cm. 21,5x26x14 cm. 25x18,5x13 cm. 28x23x15,5 cmGustave Keller fondò l'omonima manifattura nel 1856, riscontrando fin da subito un grande successo di mercato, ottenendo anche una medaglia d'oro e una d'argento alle Esposizioni di Parigi del 1867 e 1878. La manifattura parigina continuò a conquistare premi anche nella successiva gestione dei fratelli Keller, nel 1889 e nel 1900. Inizialmente locata a Parigi in Rue de Turbigo 65, la manifattura Keller (poi conosciuta come ''Keller fils et gendre successeurs'') si spostò nel 1891 in Rue de Joubert 22.L'oreficeria Keller seppe conquistare clienti di alto rango e internazionali, tra cui molte corti europee dell'epoca, inclusa quella dell'ultimo Zar di Russia Nicola II Romanov

mar 17 MAGGIO 2022
Stima
EUR 9.000,00 / 12.000,00