Asta (976)

Asta 361 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo e opere simboliste da collezioni italiane Tradizionale

527

LEIGHTON FREDERIC (1830 - 1896)

Da un modello di. Il bagno di Psiche

 In cornice originale in legno intagliato e doratoL'opera è una derivazione coeva del dipinto di Frederic Leighton del 1890 conservato al Leighton House Museum di Londra. Uno dei massimi esponenti della confraternita Preraffaellita, a cui si unì dopo il suo trasferimento da Parigi a Londra nel 1860, Leighton fu artista poliedrico e di straordinario talento, le cui opere raffiguranti il mondo antico ammantato in un'aura senza tempo in grado di trascendere i dettami allora imperanti del mondo accademico e di coniugare intensità della rappresentazione ed esigenze decorative, divennero ben presto simboli veri e propri dell'arte preraffaellita, insieme all'immaginario di altri grandi artisti della medesima cerchia come Edward Burne-Jones e Dante Gabriel Rossetti: tale successo iconografico e la forte richiesta del mercato favorì la riproposizione dei dipinti più noti dell'artista, come nel caso dell'opera in esame, che si distingue per l'elevata qualità e la stretta aderenza al modello originario, anche nella ricca cornice intagliata di gusto classico

mer 18 MAGGIO 2022
Stima