Asta (976)

Asta 361 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo e opere simboliste da collezioni italiane Tradizionale

348

SALA PAOLO (1859 - 1924)

Paesaggio marino con personaggi

 Firmato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 373. Rossana Bossaglia, L'ottocento italiana nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 131

mer 18 MAGGIO 2022
Stima