Asta (976)

Asta 361 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo e opere simboliste da collezioni italiane Tradizionale

537

CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906)

Ritratto del Dr. Il'ja Il'i? Me?nikov

 Firmato in basso a destraProvenienza: Atelier dell'artista. Vendita dell'atelier Carrière, Parigi, 8 giugno 1906, n. 85. Galleria Bernheim-Jeune, Parigi. Parigi, Binoche, 29 aprile 1994, n. 5. Londra, Christie's, 12 settembre 2007, n. 94. Londra, Christie's, 19 marzo 2008, n. 56. Collezione privata, ItaliaBibliografia: V. Nora-Milin, ''Eugène Carrière. Catalogue raisonné de l'œuvre peint'', Parigi 2008, p. 336, n° 1146

mer 18 MAGGIO 2022
Stima