Asta (976)

Asta 361 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo e opere simboliste da collezioni italiane Tradizionale

453

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Veduta del Lago di Como

 Firmato in basso a destraFiglio del pittore e restauratore ferrarese Giuseppe Mazzolani (1845-1916), collaboratore di Raffaele Casnedi, Giuseppe si formò con il padre prima di frequentare l'Accademia Clementina di Bologna come allievo di Domenico Ferri.Del 1911 è nota una Veduta della laguna di Venezia.Partecipò ad esposizioni tenutesi a Milano, Bologna e Ferrara creandosi una clientela privata soprattutto milanese attratta dalle tematiche paesaggistiche e lacustri di piccoli dipinti su tavola come quello apparso a Milano (Sotheby's, 8 giugno 2004, n. 101) o la coppia di olii già a Genova (in asta presso cambi, 119, 17 novembre 2011, lotto n. 336)

mer 18 MAGGIO 2022
Stima