Cassa: da tasca, in argento e dorato, No. 7015335 Quadrante: in smalto, numeri Arabi, quadrante per 24 ore, indicazione giorno e notte con punti cardinali Sfere a pera Movimento: manuale, firmato, cal. 19L, No. 6652663 Anno: 1920 circa DIAM: 51 mm NOTA: Questo tipo di quadrante delle 24 ore permette di determinare, con il bel tempo, i punti cardinali, semplicemente puntando la lancetta delle ore verso il sole