Asta (978)

Orologi Vintage e Moderni

PATEK PHILIPPE

 Cassa: da tasca, in oro giallo 18K, No. 501294 Quadrante: in smalto, con numeri Romani, contatore ausiliare dei secondi al 6 Sfere a spada Movimento: manuale, firmato, No. 171584, “Henry Oemisch Co., New York” Anno: 1915 circa DIAM: 45 mm Gr: 66 NOTA: Oemisch Co., Rochester, N.Y. (U.S.A.); Henry Oemisch era un rinomato gioielliere e commerciante di orologi raffinati del 20° secolo tra i quali alcuni orologi da tasca Patek Philippe

Orologi Vintage e Moderni
mar 24 MAGGIO 2022