Asta (987)

CILDO MEIRELES  - Asta Pandolfini con Associazione Arte Continua: asta benefica per la riforestazione | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CILDO MEIRELES

 CILDO MEIRELES
(Rio de Janeiro 1948)
Shit Coin
2019
tecnica mista
cm 2 di diametro in una scatola di 3x5x6 cm
prima edizione
tiratura 1.100 esemplari

Provenienza
Studio dell'Artista

Shit Coin è una criptovaluta creata da Cildo Meireles che allude ai sistemi di valore bitcoin, facendo riferimento all'iconica opera di Piero Manzoni Merda d'Artista (1961).

lun 16 MAGGIO - lun 13 GIUGNO 2022