Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Coppia di angeli portacero policromi in legno intagliato

 h cm 82
Sicilia, in parte del XVIII secolo con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiati in oro, raffigurati in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere torcere sinuose in ferro battuto, basi dipinte ad imitazione del lapislazzuli, elettrificati, alcuni difetti

mar 10 MAGGIO - mer 18 MAGGIO 2022