Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

MIRANDO HAZ : 12 acqueforti Dickens-Christmas.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
535

MIRANDO HAZ

12 acqueforti Dickens-Christmas.

 Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1979.

In-folio (mm 420x285), pp. nn. 16 a quartini sciolti con testo bilingue italiano e inglese, seguono, sciolte, 12 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'Artista impresse su carta Vang da Franz von Agost. In cartella edit. m. tela, con illustrazione e titoli al piatto; edizione limitata a complessivi 80 esempl. numerati. Esemplare n. 26 dei 60 in numeri arabi, firmato e datato a matita dall'artista.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022