Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

LUIGI BONAZZA : Aeroplani Caproni.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

LUIGI BONAZZA

Aeroplani Caproni.

 1916 circa.

Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto coniato da Gabriele D'Annunzio per la Caproni, azienda produttrice di areoplani e bombardieri. SI AGGIUNGE: 2) Pietro D'Achiardi, Palatino. Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 460x415. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022