Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

OTTO GREINER : Auf der Flucht (In fuga).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
434

OTTO GREINER

Auf der Flucht (In fuga).

 1892.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: "Original Radierung von Otto Greiner - Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien". Da "Die Graphischen Künste", Bd. XV, 1892. SI AGGIUNGE: 2) Hans Thoma, Der Geiger (Il violinista). 1893. Litografia. mm 410x330. Foglio: mm 490x395. Monogrammata e datata in alto a sinistra. Rara versione antecedente a quella dello stesso soggetto pubblicata nel 1895 nella rivista "Pan" in formato più piccolo.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022