Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

MARCO BIASSONI : Can Can.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
802

MARCO BIASSONI

Can Can.

Tecnica mista su carta. mm 595x420. Firmato in basso a destra e "Can-Can/Biasson" a matita in basso a sinistra. Figura storica di illustratore e cartoonist della pubblicità italiana, si appassionò di grafica in giovane età fondando a Genova lo Studio Firma. Iniziò ad operare nel campo pubblicitario in società con Luzzati, Bernazzoli, Costantini, Piombio e Veruggio acquisendo come clienti dello studio importanti aziende: l'Ilva-Italsider, la Esso e la Shell. Nel 1961 Biassoni si trasferisce a Milano; accanto al lavoro di grafico acquisisce importanza la sua passione per i fumetti che lo porta al quotidiano Il Giorno; intanto si occupa anche di pubblicità televisiva e tra le aziende che gli affidano le campagne pubblicitarie vi sono Barilla, Perugina e Knorr.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022