Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO) : Canto notturno di un pastore errante.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Canto notturno di un pastore errante.

Xilografia. mm 475x376. Foglio: mm 667x472. Firma e dedica a Benvenuto Disertori a matita in basso a sinistra: "A Benvenuto Disertori / magnifico incisore / il suo affezionato Bruno da Osimo". SI AGGIUNGE: Umberto Moggioli, Autoritratto. Acquaforte. mm 190x150. Foglio: mm 485x340. I due artisti erano grandi amici di Benvenuto Disertori. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022