Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

ALVISE MONESI : Figure.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
843

ALVISE MONESI

Figure.

 1975.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra. Così Giuseppe Possa nel catalogo dell'artista: "Ricordo che negli anni Settanta eri partito con raffigurazioni che vibravano in quel fluire delle idee e delle contestazioni (eravamo ancora sotto l’onda del ’68) che tu, poco più che ragazzo, hai avuto negli occhi e nel cuore. Forse, immagini, impressioni, memorie o pensieri di allora ti sono sedimentati dentro fino al punto di realizzare quei tuoi corpi smunti, ma incisivi nel segno, straziati, dotati di vigore espressivo e di straordinaria stesura espressionista, carichi delle inquietudini dell’uomo moderno. Non hai, però, seguito le mode, ma il forte pulsare dei sentimenti dai quali hai tratto la tua linfa vitale."

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022