Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Franco Rognoni : Figure.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
857

Franco Rognoni

Figure.

Acquerello e tempera su carta applicata a masonite. mm 310x510. Firmato in basso a destra. Ama artisti come Modigliani, Sironi, Licini e gli stranieri Picasso, Chagall, Rouault, Beckmann, Grosz, Klee, Kokoschka. Giovanni Botta, appassionato di disegni, incisioni ed ex libris, gli commissiona un imponente lavoro illustrativo di alcuni tra i principali capolavori della letteratura europea (I Promessi Sposi, la Divina Commedia, le Poesie di Carlo Porta, Don Chisciotte, I Miserabili).

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022