Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

423

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Genesi 1-1-6.

 1924.

1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a penna e inchiostro di china e uno datato. Bellissimi esemplari che dimostrano lo studio del soggetto tramite tecniche diverse. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022