Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

JUSTUS SADELER : Il Maraviglioso Bucintoro, nel quale il Ser.mo Principe di Venetia và solennemente il d́ dell'Ascensa à sposar il Mare...  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JUSTUS SADELER

Il Maraviglioso Bucintoro, nel quale il Ser.mo Principe di Venetia và solennemente [..]

 Venezia: Steffano Scolari forma [II metà del XVII secolo].

Acquaforte. mm 396x560. Foglio: mm 410x568. In alto al centro il titolo, a sinistra il cartiglio con la dedica  di Justus Sadeler a Marco Trissino e la data "1619". In basso a sinistra il recapito dell’editore “Steffano Scolari forma in Venetia”. Rara rappresentazione del Bucintoro sullo sfondo di San Giorgio, in occasione della “Sensa”, una delle più antiche festività veneziane celebrata in memoria dell'ascesa di Cristo al cielo ("Ascensione", in lingua veneta: Sènsa), cadeva il giovedì dopo la quinta domenica di Pasqua. In primo piano la galea dei Dogi, mentre gondole, velieri e imbarcazioni dei nobili veneziani affollano il bacino di San Marco. Buona prova con dettagli ancora ben leggibili su carta vergellata pesante con filigrana "piccola corona sormontata da mezzaluna".

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022