Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Albrecht Dürer : Il martirio dei diecimila.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

Il martirio dei diecimila.

 XVIII secolo.

Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder,218. Strauss (woodcuts),35. Con il monogramma in basso al centro. Cruento soggetto tratto dal supplemento alla Legenda Aurea di Iacopo da Varagine e intagliato nel 1496. Buona prova in tiratura tarda, presumibilmente del XVIII secolo, su carta vergellata spessa.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022