Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : Il muro.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

BENVENUTO DISERTORI

Il muro.

 1935-36.

Acquaforte e bulino. mm 288x298. Foglio: mm 325x440. bellini-alberti, 49. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Palazzo della Signoria a Firenze. 1916. Acquaforte. mm 247x247. bellini-alberti, 19. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e iscritto: "Firenze" al centro. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022