Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Ando Hiroshige : Koganei-bashi no sekishô (Bagliori di tramonto al ponte Koganei).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
321

Ando Hiroshige

Koganei-bashi no sekishô (Bagliori di tramonto al ponte Koganei).

 1837?1838 (Tenpô 8?9) [Edizione 1920 ca.]

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban orizzontale mm 223x347 Foglio: mm 255x380. Firma: Hiroshige ga. Editore: Sanoya Kihei (Kikakudô). Censura: kiwame.  Tavola dalla serie Edo kinkô hakkei no uchi (Otto vedute dei dintorni di Edo), reintagliata per l'edizione degli anni Venti del XX secolo. In alto iscrizioni da testi poetici di Umenoya e Taihaidô Nomimasu. SI AGGIUNGE: Id., Gyôtoku no kihan (Vele di ritorno a Gyôtoku ). mm 340x260. Da Edo kinkô hakkei no uchi (Otto vedute dei dintorni di Edo). Non presenta firma e indicazioni di responsabilità.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022