Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Giovanni Costetti : La bagascia frustata.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
496

Giovanni Costetti

La bagascia frustata.

 1908 circa.

Acquaforte. mm 280x210. Foglio: mm 430x360. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Rara incisione del periodo in cui Costetti si dedicava ai temi grotteschi. Pubblicata in copertina nel volume Venere agreste di Ferdinando Paolieri, Firenze, Nerbini 1908. Esposta alla Mostra di Bianco e Nero di Pistoia nel 1913.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022