Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

JOANNES JOSEPHUS WOLFF : La bataille d'Eylau, ou la mort du général d'Haupoul.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JOANNES JOSEPHUS WOLFF

La bataille d'Eylau, ou la mort du général d'Haupoul.

 1820 ca.

Acquaforte, bulino e pointillé. mm 531x685. Da un soggetto di Carle Vernet. Firmata al margine inferiore a destra. Incisione che raffigura la battaglia di Eylau tra l'esercito russo comandato da Levin von Bennigsen e la Grande Armée francese ai comandi di Napoleone Bonaparte: lo scontro durò dal 7 al 9 febbraio 1807. La tavola è dedicata al generale di cavalleria francese Jean-Joseph Ange d 'Hautpoul (Château de Salette, Cahuzac-sur-Vère, 1754 – Eylau, Prussia, 1807) che vi morì a causa delle gravi ferite riportate. Bibliografia: Armand Dayot, Carle Vernet, étude sur l'artiste suivie d'un catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié et du catalogue de l'exposition rétrospective de 1925, Paris 1925.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022