Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BARTOLOMEO LULMUS (DETTO BARTOLOMEO DA BRESCIA) : La lamentazione ai piedi della croce.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BARTOLOMEO LULMUS (DETTO BARTOLOMEO DA BRESCIA)

La lamentazione ai piedi della croce.

 1565.

Bulino. mm 247x180. Foglio: mm 254x185. TIB 31/15, 2. Firmata e datata «65» sulla lastra in alto a destra. Raro foglio di questo artista di cui sono note soltanto due incisioni. Ottimo esemplare nitidamente impresso su carta sottile non vergellata. Al verso in basso marchio di collezione "COLL.EUG.TINTO" , non su Lugt.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022