Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) : L'attore Nakamura Shikan IV nel ruolo di Benikan.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
351

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

L'attore Nakamura Shikan IV nel ruolo di Benikan.

 1864 (Bunkyû 4/Genji 1).

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 352x237. Firmato: Nanajûkyûsai Toyokuni hitsu. Intagliatore: Katada Chôjirô (Hori Chô). Marchio intagliatore: Katada Hori Chô. Censore: Ratto 7 aratame. Editore: Daikokuya Kinzabur? (Sh?jud?) Yamamura Kinzabur?. Il personaggio interpretato fu un famosissimo artista di strada degli anni Cinquanta e Sessanta, il terribile Benikan (Beni-ya-Kanbee) più volte accusato per i suoi gravi difetti morali quanto ammirato per la sua fama stellare.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022