Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
387

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1913-34.

1) Giuditta. 1934 circa. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. bellini-alberti, 66. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, siglata in lastra in basso a sinistra. In questa composizione la biblica figura di Giuditta è rappresentata fuori dal suo abituale contesto iconografico. 2) La nicchia. 1913 circa. Xilografia. mm 249x161. Foglio: 325x2320. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022