Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
398

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1919-20.

1) Perugia. Il campanile di S. Maria Nuova. 1919-20. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 373x254. Lastra: mm 389x275. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 39. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata sopra, in lastra. 2) Perugia. Via dei Priori. 1920. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 357x267. Lastra: mm 372x282. Foglio: 500x375. bellini-alberti, 40. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022